Флора – достояние планеты! Стоит ли его сохранить?

На земле произрастает огромное количество самых разных и удивительных цветов, которые радуют, удивляют и воодушевляют всё человечество. Тем самым, они полноправно претендуют на место под солнцем наравне с людьми.

Если окунуться более подробно в историю происхождения флоры, то небезосновательно можно утверждать, что вся растительность появилась задолго перед тем, как начала ступать по планете нога человека. Огромные залежи торфа в недрах свидетельствуют, что растения оставили свой отпечаток много миллионов лет назад, когда эволюция фауны только начинала зарождаться. Именно флора, в учениях по биологии, цитируется на первом месте.

Человек разумный

Непонятно, когда наступил тот период, когда человечество взяло на себя право быть властелином земли? Вероятнее всего, что произошло это, когда развитие рода людского встало на этап хомосапиенса, т.е. человека разумного. Именно тогда человек возложил на себя миссию вседержителя и начал реализовываться по праву «можно всё». И напрасно, ведь в истории флористики, как писал один писатель из Германии, Бертольд Ауэрбах, «заключается часть истории развития человечества».

Древние греки, к примеру, говорили, что цветы произошли от Бога, а в христианском учении трактуется, что сначала Бог создал Землю, а уж потом человека. Старословяне утверждали о жизни растения именно в тот период, когда оно произрастает, и когда его срываешь, то оно, пытаясь выжить, может забрать у человека жизненную энергию. Древние травники учили пользоваться травами и заготавливать их по мере необходимости, поэтому рвали лекарственное сырьё в небольшом количестве и сушили в нежилых помещениях, выражая благодарность матери-природе за свои дары.

Пока цветок растёт, он жив

Известный датский писатель детских сказок, Г. Х. Андерсен, в своём произведении о Снежной Королеве указал на тот момент, когда Кай дарит Герде розу в цветочном горшке. Пока цветок растёт, он жив; если его сорвать – он будет мёртв. К такой трактовке придерживаются многие народы мира, а в некоторых странах, из-за этого, не принято дарить букеты. К примеру, на Кубе, люди настолько любят цветы, что улицы буквально утопают в цвете, а за сорванное растение можно заработать штраф и даже срок.

Учитывая все факторы, можно сделать вывод, что цветы, да и вся растительность на земле, имеет право жить на одной ступени с человеком, и никто не может и не должен помешать этому!