Садоводство для детей

Современные дети очень много времени тратят на мобильные гаджеты, телевизоры и компьютеры, с головой окунаясь в виртуальную реальность. Возможно, в этом и есть плюс, так как это способствует их развитию. Но с другой стороны, электроника и техника никогда не сможет заменить общение с настоящей живой природой. В качестве одного из примеров, который может отвлечь детей от мониторов, можно назвать разведение растений в саду или детской комнате.

Малышам будет интересно наблюдать за тем, как семена дают ростки, как начинают появляться первые травинки, как развивается растение. Садоводство для детей может стать отличным и увлекательным хобби.

Польза выращивания садовых цветов

Через цветы ребенок учится любоваться красотой, он словно открывает для себя мир природы и гармонии. Растения становятся оберегами для детей, источниками позитивных эмоций. Как утверждают ученые, проводившие исследования в Норвегии, в озелененных кабинетах школ у детей улучшается внимание и память, они реже болеют и становятся более способными к обучению. Созерцание на цветы положительно влияет на зрение, снимает физическое и умственное напряжение, повышает уверенность в себе и самооценку. Все это касается не только комнатных растений, но и тех, которые ребенок может самостоятельно выращивать в саду, к примеру, на летних каникулах у бабушки.

Когда дети занимаются уходом за растениями, их самочувствие становится лучше, повышается чувство ответственности, устанавливается контакт с природой, улучшается творческое мышление. Такое интересное занятие дает возможность малышам познавать окружающий мир, они учатся заботе о природе, причем, не только на словах, но и на поступках.

Как привить любовь к цветам?

Чтобы от садоводства для детей действительно была польза, нужно участь некоторые советы. Не все растения можно доверять детям. Некоторые из них не подходят для детских рук. К тому же необходимо учитывать возраст малышей, чтобы они действительно заинтересовались этим занятием, а не разочаровались в нем из-за чрезмерной ответственности.

С какого возраста начинать?

В целом здесь нет конкретных ограничений по возрасту. К примеру, дети старше семи лет вполне способны ухаживать за цветами самостоятельно. А те, кто младше, могут потребовать помощи от родителей.

Детям в возрасте трех лет можно доверить полив растений или посев семян. Любознательные малыши любят возиться в земле – не стоит мешать им, для них это возможность развиваться.

Дошкольники уже намного лучше понимают, как правильно обращаться с комнатными цветами. Они обрадуются подарку в виде горшочка с их любимым комнатным растением. Дети с удовольствием будут выращивать цветы, поливать их, ухаживать, наблюдать, как распускаются бутоны и как появляются новые листочки на стебле. Главное – поддерживать ребенка в этом увлечении, хвалить, стимулировать, помогать ему во всех его начинаниях.